• Неделя правовых знаний

Неделя правовых знаний.

В настоящее время всё больше внимания уделяется проблемам правового и экономического просвещения подрастающего поколения. Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

Подростки – это будущие избиратели, и от того, какую жизненную и гражданскую позицию они выберут, зависит не только их судьба, но и судьба России. Необходимо формировать у молодежи  мировоззрение, основанное на уважение к закону, знаний ими своих прав и обязанностей, умению найти пути решения насущных проблем.

С 10 по 17 февраля в лицее прошла Неделя правовых знаний «Закон обо мне, мне о законе».  Проводились различные мероприятия с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков правовой культуры и правовых знаний. Ребята познакомились с основными правовыми документами Российской Федерации, узнали о правах и обязанностях граждан в нашей стране.

Ребятам напомнили о детском телефоне доверия, а также другие телефоны, куда можно обращаться за помощью  об основном законе государства РФ, о главном документе защищающих права ребенка,  также  с какого возраста несовершеннолетнего привлекают к уголовной ответственности и многое, что необходимо знать свои права и обязанности и как правильно ими пользоваться. Также школьники  вспомнили о главных своих обязанностях:  хорошо учиться, познакомили с основным законом Российской Федерации – Конституцией. Большое внимание уделялось ответственности за поступки, уважительному отношению к закону.

В музее Праве для 10 класса прошел час правовых знаний «Ваши права, дети». В ходе беседы  ребята вспомнили, что документ, в котором записаны права человека в России – Конституция. Узнали, кого можно считать ребенком (лицо, не достигшее 18-летнего возраста). Поговорили о том, что с рождения ребенок уязвим, несамостоятелен, поэтому был создан специальный документ – «Конвенция о правах ребенка», который защищает всех детей мира.  Обсудили такие права, как право на жизнь, право на имя, право на гражданство, право на защиту жизни, чести и достоинства и др.