• Профильные направления

Зачисление обучающихся в класс (классы) профильного обучения осуществляется на основании решения комиссии и оформляется приказом руководителя образовательной организации в течение 10 календарных дней после оформления протокола заседания комиссии по индивидуальному отбору обучающихся, но не позднее 10 календарных дней до начала учебного года.

Лицам не прошедшим индивидуальный отбор, но подавшим заявление на получение общего образования по уровню среднего общего образования зачисляются в классы при наличии свободных мест. Зачисление лиц, не прошедшим индивидуальный отбор регламентируется Положением о порядке приема детей в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 5 города Ставрополя.

При отсутствии свободных мест в лицее родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в комитет образования администрации города Ставрополя.

Зачисления и отчисления обучающихся из профильных классов оформляются приказом директора лицея.

Выпускникам профильных классов выдается аттестат о среднем общем образовании с указанием предметов профильных дисциплин

Прием заявлений в 10 класс на 2023-2024 учебный год

Кабинеты

27.06.2023

Приемная

с 28.06.2023 по 03.07.2023 г. - экспертиза документов обучающихся согласно критериям индивидуального отбора;

04.07.2023 года - составление рейтинга достижений обучающихся по итогам проведения экспертизы документов в классы профильного обучения;

04.07.2023 года - принятие решения о зачислении в профильные классы, размещение протокола на официальном сайте лицея.

05.07.2023 года – издание приказа о зачислении учащихся в профильные классы.

Перечень необходимых документов для участия в индивидуальном отборе:

• заявление (подается в лицее родителем (законным представителем);
    • свидетельство о рождении (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет) или паспорт (для обучающихся, достигших возраста 14 лет);
    • СНИЛС (копия);
    • аттестат об основном общем образовании (для обучающихся, получающих среднее общее образование);
    • грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные достижения обучающихся (призовые места) (при наличии) за последние 2 года обучения.

В случае участия обучающегося в индивидуальном отборе обучающихся в образовательной организации, в которой он обучается, документы, находящиеся в распоряжении данной образовательной организации, родителями (законными представителями) не представляются.

Иностранные граждане и лица без гражданства представляют документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Прием заявлений в 10 класс начинается после получения обучающимися аттестатов об основном общем образовании.

Экспертиза документов проводится в течение 5 рабочих дней с даты начала проведения индивидуального отбора обучающихся по следующей балльной системе:

1. за отметку "хорошо" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 3 балла за один предмет;
    2. за отметку "отлично" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 5 баллов за один предмет;
    3. за достижения обучающегося на муниципальном уровне обучающемуся выставляется 3 балла за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 6 баллов);
    4. за достижения обучающегося на краевом уровне обучающемуся выставляется 5 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 15 баллов);
    5. за достижения обучающегося на всероссийском уровне обучающемуся выставляется 10 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 20 баллов);
    6. за достижения обучающегося на международном уровне обучающемуся выставляется 15 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 30 баллов).

Внимание!

Для зачисления необходимо представить оригинал аттестата об основном общем образовании (п. 26 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования")
    Ответственный за прием
    Бондаренко Ирина Михайловна, зам.директора по УВР, тел. 94-14-15