• День памяти жертв Холокоста

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.
    День памяти жертв Холокоста.

В этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший концентрационный лагерь нацистов Аушвиц-Биркенау, более известный в мире как Освенцим.

С 23 по 27 января в лицее проходят мероприятия в рамках «Недели Памяти», посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Для обучающихся 6-х классов прошел Урок мужества «Жертвы Холокоста», на котором узнали о страшных событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны. Учащиеся познакомились с историей Холокоста, узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войне. Дети увидели весь ужас испытаний взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд. Видя измождённые, изувеченные тела невинных детей и взрослых, ребята сочувствовали и сопереживали им, в заключении дети почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.

Эта боль навсегда останется в наших сердцах, как память о жестоких преступлениях против человечности, которым нет оправдания.