• День Российского Парламентаризма

27 апреля в 10 классах состоялся открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма.
    День Российского Парламентаризма.

Цель урока:

• формирование представления об исторических этапах развития отечественного парламентаризма и его особенностях;
    • обозначение роли парламента как важного элемента становления правового государства и гражданского общества в современной России;
    • знакомство с деятельностью региональных, муниципальных и местных органов власти;
    • активизация гражданской позиции школьников.

На уроке был заслушан доклад Вердеревской Анастасии, 10 Б класс, из которого учащиеся узнали о том, что такое «парламентаризм» и какова его роль в жизни общества и каждого гражданина. А также продемонстрирована презентация по истории зарождения и становления парламентаризма в России с древнейших времен до современного этапа.

Внимание школьников акцентировали на том, что современный парламент Российской Федерации - Федеральное Собрание - является представительным и законодательным органом РФ, состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, на способы формирования палат и их основных функциях.